Celebridades | Lifestyle

A casa da Shay Mitchell em Los Angeles

| 30 de maio de 2017
A canadense Shay Mitchell ficou mundialmente famosa ao interpretar a personagem Emily na série Pretty Little Liars, um dos maiores sucessos da emissora Freeform (então ABC). Ao ver a série chegar ao fim após a sétima temporada, a atriz começou a colocar em prática os próximos passos e logo mais estará nos holofotes novamente: Shay está gravando seu novo filme, Cadaver, que tem estreia prevista para agosto desse ano. 
Para marcar essa fase de mudanças, a atriz comprou uma casa nova em Los Angeles. Os arquitetos e designers de interiores responsáveis pelo trabalho seguiram as indicações da atriz, que queria um estilo que transitasse entre o espanhol, marroquino e francês. O resultado ficou incrível!

Os designers e arquitetos souberam mesclar muito bem os ambientes minimalistas e os mais pesados. A sala de estar, por exemplo, tem uma pegada bem mais dark, enquanto a cozinha segue uma linha clean.
A cozinha foi um dos ambientes que eu mais gostei. Ela é simples, moderna e minimalista.
 
Shay separou um quarto da casa e transformou-o em closet… É pouco?

Ir para Post

Celebridades

Moda, Glamour e oportunidades com Mônica Salgado

| 29 de maio de 2016

Eu já contei em alguns posts por aqui o quanto fiquei feliz ao ir pela primeira vez no SPFW. Além dos desfiles e celebridades que encontramos por lá, o evento me proporcionou uma experiência única: entrevistar a Mônica Salgado, editora-chefe da Glamour Brasil, que conheci ano passado. Eu e a Maria Clara fizemos apenas três perguntas, já que Môni estava trabalhando sem parar no lounge da Glamour. Entretanto, ela foi super atenciosa e nos contou várias coisinhas de sua carreira!

 

Como começou a sua relação com a moda?

A gente não consegue precisar muito bem quando começa… A minha mãe sempre foi muito vaidosa, sempre gostou muito de se arrumar, então acho que isso foi uma influência super positiva pra mim. Eu sempre me interessei muito pelo universo feminino. Cresci lendo revistas femininas com a minha mãe, então também acho que isso foi despertando uma feminilidade, uma vaidade, uma relação com a moda que depois virou profissão.

 

Qual foi o ponto mais alto da sua carreira?

Eu acho que o lançamento da primeira Glamour em abril de 2012 foi um momento muito emocionante pra mim. O primeiro Prêmio Geração Glamour em abril do ano passado (2015) também foi muito marcante. Foi uma noite muito especial e que eu nunca vou esquecer, como se eu estivesse casando de novo.

 

O que uma garota Glamour tem que ter? Alguém que queira trabalhar na Glamour ou no ramo da moda.

Se você trabalha com moda, é claro que precisa gostar de brincar e experimentar com a moda. Você ser o seu cartão de visita do jeito que você se veste é super importante. Acho que tem muito também de você estar no lugar certo, com as pessoas certas, fazer os cursos certos, de repente ter um mentor bacana na sua carreira que te ajude a chegar lá e que te abra algumas portas. A coisa do currículo é muito difícil porque a gente acaba recebendo muitos. Então como é que você vai escolher? Uma experiência fora também é muito legal, um estágio numa revista de fora, quando possível é muito bacana. Eu nunca fiz, então não é que isso fecha portas, mas é o que faz um currículo brilhar aos meus olhos… Ah, e o approach certo. Eu vejo pessoas que têm approaches muito equivocados na hora de pedir alguma coisa. Falta um pouquinho de bom senso e mão na massa. As pessoas querem o glamour, mas tem uma relação por trás que é muito importante pra formar bons profissionais.

Ir para Post

Celebridades

MET GALA 2016: meus looks favoritos

| 3 de maio de 2016

Todos os anos o museu Metropolitan em Nova York promove um dos maiores eventos de moda do mundo: Met Gala. Ontem ocorreu mais uma edição do baile, que tinha como tema a tecnologia: “Manus X Machina: Fashion in an Age of Technology” (Mão X Máquina: a moda na era da tecnologia). 

Com uma pegada mais futurista, as celebridades mergulharam no tema e acertaram em cheio! Separei as minhas favoritas, olha só:

Jourdan Dunn

Karolina Kurkova

Kate Hudson

 

Baile do Met sempre dá início à uma exposição sobre o tema. Dessa vez, a mostra irá explorar o impacto da tecnologia na moda e a forma como os estilistas estão unindo o artesanal ao industrial na criação de suas coleções. A exposição estará em cartaz no museu a partir do dia 5 de maio até o dia 14 de agosto.

Ir para Post

Celebridades

Quais perfis seguir no Snapchat?!

| 14 de abril de 2016

Hoje em dia é super difícil encontrar alguém que ainda não tenha SNAPCHAT, né?! O fato é que a rede social tornou-se bem popular e vemos cada vez mais famosos aderindo à onda dos vídeos/fotos real time. 

Como uma boa viciada em snapchat, decidi reunir os perfis mais legais para seguir na rede social do momento! Aqui vai ter de tudo: moda, beleza, viagens, fitness, celebs, mamães e muito mais!


A

Adam Gallagher: iamgalla 
Aimee Song: songofstyle

Amber Fillerup: amberfillerup
Ana Paula Renault: anapaularenault

Anitta: anittaofficial

Ariane Cânovas: aricanovas

Ashley Benson: benzo33
 

B

Bella Falconi: bella.falconi

Beta Whately: betawhately

Bruna Marquezine: brumarquezine

Bruna Tavares: brutavaresppf
Bruna Vieira: brunadoblog
 

C

Camila Coelho: camilacoelho88
Camila Coutinho: gestupidas
Carol Buffara: carolbuffara
Carol Tognon: carolinatognon
Cassie Ho: blogilates
Chiara Ferragni: chiaraferragni
Christine Andrew: hellofashblog
 

D

Dani Noce: daniellenoce
 

E

Eva Chen: theevachen212
 

F

Fabi Justus: fabijustus

Fábio de Melo (padre): fabiodemelo3

Fashionismo: fashionismo
Fernanda Souza: eu.fesouza
Flavia Calina: flaviacalina
Futilidades: blogfutilidades
 

G

Gabriel Gontijo: gabriel_gontijo
Gabriela Pugliesi: ga.pugliesi

Gisele Bundchen: giseleoficial

Glamour Brasil: glamourbrasil

Grav3yardgirl: bm885
 

H

Helena Bordon: helenabordon
Helena Lunardelli: dojeitoh
Huda Beauty: realhudabeauty
Hugo Gloss: hugogloss
 

I

Ingrid Nilsen: ingrid.nilsen
Ivete Sangalo: ivetinhasangalo
 

J

Jaclyn Hill: jaclynrhill
Jade Seba: jadeseba
Josh Peck: joshuapeck
Julia Faria: julia-faria
Juliana Goes: jujulianagoes

Justin Bieber: rickthesizzler

 

K

Kadu Dantas: blogdokadu

Kanye West: yekanyewest

Karol Pinheiro: karolkarolkarol
Kéfera: keferabm

Kendall Jenner: kendalljenner
Kim Kardashian: kimkardashian
Kourtney Kardashian: kourtneykardash

Kristina Bazan: kristina_bazan
Kylie Jenner: kylizzlemynizzl
 

L

Lala Noleto: lalanoleto

Lala Rudge: lalarudge

Logan Paul: loganpaul

Lu Tranchesi: ltranchesi

Lucas Rangel: lucanranngel

Ludmilla: oficialludmilla

Luisa Accorsi: luisa.accorsi

Luisa Ferreira: chatadegalocha

Lauren Curtis: lozcurtispublic

 

M

Manu Carvalho: blogvitrine
Marcos Proença: proenca34

Mari Dalla: mari_dalla

Mariah Bernardes: blogdamariah

Mariana Saad: blogmarianasaad

Martha Graeff: marthagraeff
Mica Rocha: micamrocha

Monica Salgado: monicagsalgado

N

Nah Cardoso: heynahcardoso

Nati Vozza: nativozza

Nicole Guerriero: hi.nic

Niina Secrets: nina.santina

P

Pia Mia: princesspiamiap
Rachel Apollonio: rachelapollonio
 

R

Raissa: raissaraissa1
Rafa Brites: snaprafabrites
Rihanna: rihanna
 

S

Shay Mitchell: officialshaym

Shea Marie: realsheamarie
Starving: blogstarving
Steal The Look: stealthelook
Stephanie Noelle: cheznoelle
 

T

Thássia Naves: thassia_naves

Thaynara OG: thaynaraog

Troian Bellisario: gaia17
Tyler Oakley: snaptyleroakley
 

V

Vic Ceridono: viceridono

Victor Oliveira: oliveira.v

Vivian do Fabulous: fabulousvi1
 

W

We Wore What: weworewhat
 

Y

Yasmin Brunet: yabrunet

Agora não dá pra reclamar que o seu snap tá quietinho, né?! Então me segue por lá também! Meu user é barbara_pereira!

Ir para Post

Celebridades

Os melhores looks do Oscar 2016

| 29 de fevereiro de 2016
A premiação mais esperada do ano finalmente chegou! O Oscar nomeou os destaques da indústria cinematográfica nesse último domingo (28), em Los Angeles. Entre os vencedores, nomes como Brie Larson, Leonardo DiCaprio e Alicia Vikander levaram para casa a famosa estatueta dourada.Para não perder o costume, escolhi os looks mais interessantes da noite e trouxe aqui para vocês – dessa vez, num esquema diferente: separados por tonalidades! Vamos lá?!

  
Lady Gaga veste Brandon Maxwell e Olivia Wilde veste Valentino
Rooney Mara veste Givenchy, Isla Fisher veste Marchesa e Maria Menounos veste Christian Siriano
Alicia Vikander veste Louis Vuitton e Cate Blanchett veste Armani
Emily Blunt veste Prada e Heidi Klum veste Marchesa
Jennifer Garner veste Versace e Julianne Moore veste Chanel
Kate Winslet veste Ralph Lauren e Jennifer Lawrence veste Dior
Rachel McAdams veste August Getty, Sofia Vergara veste Marchesa e Brie Larson veste Gucci
Margot Robbie veste Tom Ford e Daisy Ridler veste Chanel
Saoirse Ronan veste Calvin Klein (meu favorito da noite!) e Naomi Watts veste Armani
Reese Whiterspoon veste Oscar de la Renta e Tina Fey veste Versace
Charlize Theron veste Dior e Chrissy Teigen veste Marchesa

Ir para Post